29 марта, 2023

Важные изменения в правовой системе ОАЭ: личное право, семейное право

Правительство ОАЭ приступило к одному из крупнейших за последние годы капитальных пересмотров правовой системы и внесению ряда изменений в законодательство страны, о чем было объявлено 7 ноября 2020.

Законы, вступающие в силу немедленно, отображают прогрессивные меры по повышению уровня жизни в стране, которая по-прежнему является центром притяжения для прямых иностранных инвестиций и для людей со всего мира, проживающих в ОАЭ.

Поправки к существующим законам и введение новых законов направлены на регулирование важнейших личностных и гражданских прав с положениями, позволяющими лицам, не являющимся гражданами ОАЭ, решать свои личные дела в соответствии с законодательством своих родных стран.

В ОАЭ, где проживают более 200 национальностей, стараются учитывать все их потребности. Реформы повлияют на законы, касающиеся развода и раздельного проживания супругов, разделения завещания и имущества, алкоголя, самоубийств и защиты женщин.

Изменения также означают, что для развода и наследования могут использоваться законы страны происхождения человека, а это означает, что исламское право или шариат теперь будут редко использоваться, когда речь идет о делах по семейному праву с участием экспатриантов. Ряд этих мер обсуждался в ОАЭ в течение некоторого времени, и вступление в силу новых законов отражает важную веху в продолжающемся прогрессе судебной системы страны.

Судебная процедура:

Новый закон предусматривает предоставление переводчиков подсудимым и свидетелям, во время судебных заседаний, если они не говорят по-арабски. Суд должен обеспечить наличие юридических переводчиков. Кроме того, новые законы о конфиденциальности означают, что доказательства, связанные со случаями «непристойных действий», должны быть защищены и не могут быть публично раскрыты.

Самоубийство и «неравнодушные граждане» :

Самоубийство и покушение на самоубийство будут декриминализованы. До сих пор тот, кто попытался покончить с собой, но выжил, мог быть привлечен к уголовной ответственности, хотя такие случаи были редкими. Полиция и суды обеспечат психологическую поддержку данным людям. Но тем не менее, любому, кто оказал помощь человеку в попытке самоубийства, грозит тюремный срок без указания срока.

Закон также гарантирует, что «неравнодушные граждане», которые вмешиваются в ситуацию с целью помочь людям, не могут нести ответственности за результаты тех, кому они помогают. Согласно давнему, но редко используемому положению, тот, кто пришел кому-то на помощь – сделал искусственное дыхание или оказал другую первую помощь, мог быть привлечен к ответственности за невольное нанесение травмы или последовавшую смерть.

Новый закон гласит, что «любое лицо, совершившее действие из добрых намерений, которое может, в конечном итоге, причинить этому человеку вред, — не будет наказано».

Преследование и нападение:

Существует ряд поправок, направленных на защиту прав женщин. Больше не будет оправдания преступлениям, известных как «преступления чести», когда родственник-мужчина может получить более мягкое наказание за нападение на родственницу-женщину под предлогом «защиты чести». Такие инциденты будут рассматриваться как преступления, как и любое другое нападение.

Станут более жесткими наказания для мужчин, которые подвергают женщин домогательствам и преследованиям любого рода. Этот закон является продолжением ранее принятого в прошлом году закона, предусматривающего более строгие наказания за домогательства, а также признающего, что и мужчины могут стать жертвами домогательств или преследований.

Наказанием за изнасилование несовершеннолетнего или лица с ограниченными умственными способностями будет казнь.

Употребление алкоголя:

Употребление алкоголя больше не криминализировано. Любой, кто пьет, хранит алкоголь или продает алкогольные напитки в разрешенных зонах без лицензии на алкоголь, больше не будет подвергаться штрафам.

Чтобы законно употреблять алкоголь в ОАЭ, человек должен быть не моложе 21 года, а любой, кто будет уличен в продаже алкоголя несовершеннолетним, будет наказан. Алкоголь можно употреблять только в частном порядке или в разрешенных общественных местах.

В сентябре в Абу-Даби прекратила действие система лицензирования алкоголя для жителей. Раньше для покупки или употребления алкоголя требовалась лицензия. Теперь новый федеральный закон будет распространен на все Эмираты.

Развод :

Одно из наиболее значительных изменений касается развода, раздельного проживания супругов и раздела имущества в случае развода. Если пара поженилась в своей стране, но развелась в ОАЭ, можно было ожидать, что бракоразводный процесс будет аналогичным процессу, практикуемому по шариату в суде ОАЭ.

Теперь, вместо этого, будут применяться законы страны, в которой был заключен брак. В новом законе упоминаются совместные активы и совместные счета, а также то, что суд может быть привлечен для посредничества, если между двумя сторонами не будет соглашения.

Сожительство для пар, не состоящих в браке:

Впервые закон разрешает законное сожительство не состоящих в браке пар. До сих пор в ОАЭ для не состоящей в браке пары или даже не состоящих в родстве соседей по квартире, проживание в одном доме было незаконным.

В последние годы власти редко преследовали тех, кто нарушал эти правила. Однако новый закон позволит людям почувствовать себя спокойней, при переезде в ОАЭ.

Завещания и наследство:

Изменения также касаются завещаний и наследства. До сих пор члены семьи умершего человека, особенно в спорных случаях, предполагали, что активы будут разделены по шариату, к которому экспаты могут и не принадлежать.

Теперь, в случае отсутствия завещания, гражданство человека будет определять, как его активы будут поделены между ближайшими родственниками. Единственное исключение – недвижимость приобретенная в ОАЭ, управление которой будет осуществляться в соответствии с законодательством ОАЭ.

В Дубае немусульмане уже несколько лет могут регистрировать завещания в реестре волеизъявлений и завещаний Международного финансового центра Дубая, который связан с правительством, но не в государственных гражданских судах Дубая. В Абу-Даби немусульмане могут регистрировать завещания в Судебном департаменте эмирата с 2017 года.

Популярное
Узнать больше